Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







"Ночь"
ilimontebli


- - -
Фикус окно блик —
Молоком лунный свет по
Наклонной листа


дата размещения: Jun 18, 2009
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- неизбежность [LLInPoT]
- Рулетка [illogical]
- Почему он снится? [illogical]
- На взгорке [Терёха]
- VIP. Архутик - 4 [валерий]


Дом хокку
оценить хокку ""Ночь""
средняя оценка: 3.33
количество голосов: 3

Хокку "Ночь" и другие стихи ilimontebli




количество комментариев: 6

комментарии

ilimontebli: пожалуйста пожалуйста, horn.
(совет в ключе ШУТКА, ведь сам в этом духе отвечали) а вот что вам не связался в хокку названием "Ночь" (цитата) ---> horn: /Не связался лист фикуса в эфемерном лунном свете с изгибом бедра. .../ так и не надо его связывать с лунным бедром (ведь у луны нету бёдер) А ВОТ БЛИК. по наклонной листа (фикуса)в лунного света освещении, ОТРОЖЕНИЕ лунного света. (гладкий свет, освещение луны мягкое, не острое, да резкое. а словно молоко-нежное, НО блик-яркий- словно молоко, но не стекает по наклонной гладкого листа фикуса. ) Просто подумала что вы уважаемый никогда листа фикуса не видели. (вот и объяснила про форму его, да размер, в сравнение с луной. Уже после вашего комментария, которого вы написали прочитав хайку. (в нём ничего о бёдрах луны нету.) Ну а что касается сего хайку, ваши ассоциации, ваши воспоминание это ваше восприятие. (главное что вы что то почувствовали - вспомнилось что то вам - настроение втянуло. Мне так Небо как в детстве было самым необъятным пространством, из всех пространств, так и осталось самым необъятным пространством... т.е. большим без границ. (у него (неба) нет краёв - открытая пространство, лучше всего раскрывается в пустыне. ну в Азии например в пустыне...) Солнечное пространство, облачко в нём даже как существо становятся, если одно и больше пространство. В принципе как торнадо - оно ведь не существо живое, и всё же, как существо в понятие людей. Ещё говорят "бога палец" иль "глаз бога" - его эпицентре. Это ведь указывает на существо - те выражения о торнадо. когда оно, только явление сил природы. Так вот другого характера но как существо выглядит и облачко, в пустыне, в небе, белое облачко - прям как существо, то ли оно, то ли само небо... Но присутствие есть чего то кажется... ( в пустыне пространство осталось таким же, как и в детстве - не стало ни меньше ни больше. ) Ведь на этой почве и фильмы ставятся и картины пишется - создается пространства разные в разных духов - в разные атмосферы создавая... ПУСТЫНЯ - сразу - необъятное пространство - и кто то, если облако например. (которого в городе может и не увидел, если не поднял глаза и не направил своего взора вниманием в небо .) А в пустыне - "тучка и больше никого..." ( при том, когда белое, небо синее, на солнце не посмотришь, ну прям не кого...) (19-Jun-2009)

horn: спасибо,не нуждаюсь в советах..
тем более что проблемы нет как таковой. На самом деле разные(в данном случае) ХОККУ различно ассоциируются,вот хокку о тучке в небе пробудил щемящие детские воспоминания о постижении необъятности окружающего мира и.т.д., а "Ночь" заставила вспомнить пародию на Блока. Не связался лист фикуса в эфемерном лунном свете с изгибом бедра.. И причину понял-первая строка похожа на блоковскую. (19-Jun-2009)

ilimontebli: тебе совет, раз такие у тебя "проблемы", horn...
А вы не работайте, когда хотите отдохнуть, а отдыхайте. Ведь сами говорите (цитата) /horn: шуткой о шутке на шутку Психиатром работаю.. Думал хоть тут отдохну-не судьба... (19-Jun-2009)/\ только судба не причём, вы просто делаете не то что хотите. (то есть не таким углом внимание своё фокусируете.) а ваш выбор не плох, для своеобразного отдыха - хайку. (активны духу да интеллекту) раз вы выбрали такого профиля-темы сайт. Только вот читая (отличайте жанры, включая в воображении зрительную память, это же вам должно даться легко, иль психиатры не имеют в себе развитой такой зрительной памяти, да воображения.) Не вопрос, больше в риторическом духе, вам для размышления. (19-Jun-2009)

horn: шуткой о шутке на шутку
Психиатром работаю.. Думал хоть тут отдохну-не судьба... (19-Jun-2009)

ilimontebli: Шутка на шутку
В прокуратуре работаешь, читатель логином horn? иль не видели фикуса, форм его листьев?.. // в полнолунье стоит / отраженный свет - БЛИК по наклонной листа — словно кожи молочной бедро луны гладкое// (18-Jun-2009)

horn: кто-то из юмористов..
..ночь,улица,фонарь,аптека..\ откуда Блок все это знал?! (18-Jun-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.