Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Далече
Serg OFF


Звёзды в ладошках
плещются дева с драконом
умоюсь с дороги


дата размещения: Jun 24, 2009
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- такое вот желание [tanko]
- пьеса из жизни [tanko]
- Не пора ли? [Ан Фань]
- Быстро жил [Максим]
- сияет всем [tanko]


Дом хокку
оценить хокку "Далече"
средняя оценка: 0.00
количество голосов: 0

Хокку Далече и другие стихи Serg OFF




количество комментариев: 4

комментарии

sergoff: В этом и прелесть
Что кажущаяся обычной ситуация, оказываетя фантастической, но понимаешь это не сразу, а может и вообще не понимаешь. А на самом деле ты просто во сне или сказке. Вариантов масса.Каждый выбирает свой в зависимости от воображения и знаний. (30-Jun-2009)

ilimontebli: В первом есть больше созданно настроения;
Говорю что поэзия (созвездие в горстке воды. иль в реке, не расчертить, просто поэтично звучит) то что дописали пояснение в последней строке цитата: / "с дороги"/, прибавило другое настроение. Т.Е. без пояснения было настроение "лето - ночь у реки, на берегу плещется огонь, и как вот от огня отошёл. залез воду - и чётко слышишь тишину. в теперешнем варианте просто с дороги, собираешься остановится, передохнуть; переключаешься вниманием в окружающий мир на другое - соответственно переключается внутреннее настроение самого. тоже у реки, может и не лето но тепло.) В первом есть больше ощущение мгновения. (мне так кажется) Поменялось настроение-появились другие обстоятельства, только что пришёл к реке. В первом варианте, подошёл к реке и хоп - [тишина звучит прохладой - мерцают звёзды тишину в реке...] Мне, первое настроение больше, поэзия есть, как и была, но в первом варианте она как бы естественнее в обстоятельствах, во втором она больше (фантастическом духе) хоть конец миниатюры кажеться притянутым в обоих вариантов. (Лишь мнение одного читателя.) (26-Jun-2009)

sergoff: Справка
Дева и дракон - созвездия. Вместе отразиться в зеркале воды, набранной в ладони, могут только далеко от Земли. (25-Jun-2009)

ilimontebli: комментарий к хокку "Далече"
поэзия. но из неё понравилось столько (- цитата:) "Звёзды в ладошках плещутся ..." есть вода реки ночного неба, на берегу реки костер . всё же "дева с драконом умоюсь ..." - притянуто, но поэзия. (24-Jun-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.