Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Нужно кое-что ещё...
evteevam


Что "выражено"?
Слова ещё не стихи
Песнь без голоса


дата размещения: Jul 9, 2009
раздел: бесстрашный воин



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- ароматы лета.степь цветёт. [zima]
- ведь я его не знаю даже [tanko]
- Нет, это не судьба!(О сакуре -- Однозначно!!) [evteevam]
- на морозе [zima]
- На реке [Николай В.]


Дом хокку
оценить хокку "Нужно кое-что ещё..."
средняя оценка: 0.00
количество голосов: 0

Хокку Нужно кое-что ещё... и другие стихи evteevam




количество комментариев: 3

комментарии

ilimontebli: evteevam,
Правильно evteevam, и не только трёхстишие надо не почитывать, а и чувствовать. НО есть любые стихи, которые может относиться к выражению настроения - как например мне показался сегодняшний один стих названием "Таинство зелёного чая" автора логином: [Serg OFF]; есть стихи, которые относятся не настроению (в них выражено не настроение, не атмосфера создана) а основной акцент - конкретная мысль - тема которая раскрывается помышлением. (их выражение (этих помышлении) может отражаться в стихе сопоставлениях, (которые опять же, бывают подобранные метко-удачно, или не совсем, но это уже вопрос довольно спорный, если спорить на сколько сопоставления, высказывая мысль, есть подобранные удачно или не очень, поскольку у нас всё же индивидуальное восприятие мира, вот я этого и не трогала)) но если это помышление, должна быть раскрыта тема. Мне ваш стих кажется что относятся именно к такому. Помышлением. Не обижайтесь, я не "поумничала" (как вы тут выразились), просто,evteevam, прочитала ваше трёхстишие, и высказала своё мнение о нём; который, по моему мнению, относятся к тем стихам в которых есть помышление.и не личного характера мнение, лично о вас, а мнение о вашем трёхстишие. Мнение лишь одного из читателей. (09-Jul-2009)

evteevam: Илимонтебли!
Вы высказались, но, впопыхах, ничего не сказали. Почему Вы не замечаете то, чего и в помине нет, а очевидного не видите? Что следовало "раскрыть"? Какую такую "тему"? Вы, "умничая", всё дальше удаляетесь от сути культуры трёхстиший. Следует их не "почитывать", а чувствовать. "Этому не научишь, это душа!"(цитата). Трёхстишие -- медиатор, а мандолина(или арфа, как Вам будет угодно) -- в Вашей душе! Р.S. Не трудитесь отвечать. (09-Jul-2009)

ilimontebli: комментарий к хокку "Нужно кое-что ещё..."
По моему тут у вас только слова-помышление, при том, если обратить внимание на название "Нужно кое-что ещё...", которое подает тему (если это была песня, так тональность (музыкальную - гаму звуков, в которой она - песня, звучит) так если так же сопоставить, что название есть тема - тональность, эта тема не раскрыта в этом помышлении и не звучит... (в словах) т.е. цитата всего текста //Что "выражено"?/ Слова ещё не стихи/ Песнь без голоса//; (конец цитаты); мнение одного читателя. то есть моё мнение о вашем хокку которого название: "Нужно кое-что ещё..." (09-Jul-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.