Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:






Vr разработка студия mensa студия разработки.

Урожай вишни
Терёха


Шпагами веток отцвела
Гусарской одеждой отбыла
...косточки друшлак отделит


дата размещения: Jul 19, 2009
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- 3 часа ночи. [nitonise]
- В ГОРАХ (подражание Сайгё) [Ан Фань цзы]
- Ход конём [Ан Фань цзы]
- Божья коровка [illogical]
- картина мира (заблудилась и...) [медведица]


Дом хокку
оценить хокку "Урожай вишни"
средняя оценка: 0.00
количество голосов: 0

Хокку Урожай вишни и другие стихи Терёха




количество комментариев: 6

комментарии

2681438: Друзья
Косточковые при винаделии и при длительном хранении выделяют сипильную кислоту являющ. ядом ( прочитал в толмаче вчера) такое варенье может хронится долго и не наносит вреда здоровью сейчас отделяю и новое варю без косточек, да и блином мокаеш косточку гоняешь сквозь зубы. Заготовил 10 литров вареняя вишневого Ляпота. Вина молодого молиновки поставлю жду всех в гости, попьём чайку с блинами. (20-Jul-2009)

evteevam: В пространство...
Кто о чём, а вшивый о бане. (19-Jul-2009)

ilimontebli: Втом и ошибка, что вставить хотели...
спасибо, не голодная, но за красивые намерение. угостит человека (без всякого, просто порадоваться варением. я сама сварила варение.) А вот если возвращаться к делу, то есть к тому что "о чём речь". Это просто тогда надо писать о варении, а не о вишне. Пусть это и вишневого но варение, а не вставлять его куда нибудь... Потому что тут вставилось, ну видела такой художественный фильм художественный названием "Вильнюсский гет" - там евреи актёры все да певцы, артисты ещё до войны, так их трупа - на сцену (они в лагере фашистском тот момент, голодные и знают что их тут может расстрелять) им дали варение смородины красно всю кастрюлю (тоже на сцене стоит) и хлеба белого белого много много. и сказали угощаться. они обрадовались, голодные. Они берут этот хлеб белый белый (им дали, и они рады - они получили поесть) мажут этим красным (как фарш мясной) варением тот хлеб, и кушают, кушая смотрят одни на других, улыбаются друг другу, радостью, как тут! строго открываются двери, все как один стройным шагом заходят, ( не гусары но немцы - то есть люди солдаты), фашистские солдаты, строгой, порядочной и точной походкой , становятся перед сценой вряд и стреляют после команды. Там на сцене белы хлеб, красное варение смородины, и лица в гриме (они актёры, делали в лагере фрицам представления - это была элитная группа профессиональных артистов да певцов... до войны) так варение белы хлеб и мяса каша (человеческая кровь)... НУ теперь яснее. НЕНАДО вставлять, надо тогда писать о варении...Но теперь у вас получилась хороший образ самой вишни, который в поэзии довольно затисканный. только третей строфы не хватает до хокку. А вот о варение надо отдельное хокку писать. (19-Jul-2009)

evteevam: Вспомнился...
Персонаж Охоты и Рыбалки, Михалыч: "Ну вы, блин, даёте!" ... (19-Jul-2009)

2681438: Спасибо
Варенье хорошее вкусное при случаи угощу, как вставить не дошло. (19-Jul-2009)

ilimontebli: Лишь мнение о тексте. Что третья строка внём, подное фуфло, по всем смыслам по всем параметрам для э
Кое что мне тут очень нравится, и кое что очень не нравится в сопоставлении в образах То есть: "Шпагами веток отцвела " - ШПАГИ,""Гусарской одеждой отбыла" - Это пока всё нормально и красиво увиденная сама вишня (довольно не стереотипно да не привычно, но убедительно) Белые лепестки, красная, алая, и в конце бордо,--- в цветках (форма, солнечность, есть в этом нарядность, стройность (а не тот привычный стереотипный и уже ставший банальным образ вишни в поэзии. У вас в первых двух строках этот образ полностью сокрушён в хорошем смысле.) Но последняя строфа: "подпол сказочного варенья" её сопоставляя со первыми двумя строками - не то. (взял шпагу, нарубил мясо сёл... ) Иллюстрация получается уже в форме, рисуя ею вишни образ, (так третья строка по моему портит две первые строки) ПОТОМ нету нужной неожиданности, которая просится в тексте, чтобы не стал образ тот, хоть и похвально не стереотипный да интересной, лишь просто - иллюстрацией вишни; И ВОТ ЖЕ эта плохая (по моему) третья строка: "варение" эта, да глубины, очень поверхностно, нет неожиданности в развязке (которая как правило-неожиданность) создаёт настроение впечатляя. И ГЛАВНОЕ ОЧЕНЬ НЕ ВКУСНО, ДА ГДУПО. ТУТ В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ. ГУСАРЫ НЕ ФАШИСТЫ. ПО моему мнению покопаться вам бы тут, в третей строке, и ещё в целом (когда выбрали образ гусара в сопоставлениях, не думаю что это дедуля иль бабуля ну мужик иль баба обрезывающие вишнёвые ветки пока они ещё не цветут) да и она отцвела шпагами, а ведь бывает весенние заморозки) надо в идеи самих гусаров и решить в сопоставлениях, в отношении самой идеи в целом, третью строку, так что не стали первые две иллюстрацией только цвета. И отбыла со скворцами пировать победу . (неожиданно и органично раскрывая развёртывая идею. Красота самого образа уже есть, как и его неожиданность - вишня... не хватает неожиданности в самой идеи.) "Шпагами веток отцвела Гусарской одеждой отбыла пировать со скворцами победу..." НЕГОВОРЮ что так, просто пример о чём говорю. Но в нём в любом случае больше духа поэзии чем хокку. (если сделать хокку, это зависит на сколько бы была НЕОЖИДАНОЙ и одновременно совершено органичной по смыслу но поразительно непредсказуемой, пока не прочёл её, СТРОКИ. (ну если много вишни, так она зиму корней не отморозила, отцвела, плоды созрела, поспела, плоды сложила-то есть победила урожай...) а вот со шпагами, битвой и варением, ну нет. Как то последняя строка и портит первые две и хокку делает нелепым - что то каннибальское. Она гусар, а гусар есть варение. Третья строка очень вредит всему тексту. ЛИШЬ МНЕНИЕ одного из читателей.(первые две без третей класс, не стереотипный, неожиданный да яркий в цветах, и без банального духа, образ вишни. (но пока не появляется к ним нелепая, (варение сказочное) то есть + банальная,третья строка.КАПИТАЛЬНО бы меняла третью строку. (19-Jul-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.