Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:






Антисептик для рук купить www.deznet.ru.

Инь-Ян
Serg OFF


И(нь) в отражении луны
Я(н) вижу вижу солнце
неразлучны


дата размещения: Aug 8, 2009
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- №732. [evteevam]
- Многоточие... [morisato]
- Ей, Музе моей. [Просто Филя]
- а у нас во дворе [tanko]
- *** [Григорий Беркович]


Дом хокку
оценить хокку "Инь-Ян"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 2

Хокку Инь-Ян и другие стихи Serg OFF




количество комментариев: 12

комментарии

anfanczi: ЯН-ИНЬ
Сергофф! Отдых пошёл вам на пользу: четвёртую пятёрку ставлю! Попробуйте г л у б ж е ковырнуть... (09-Aug-2009)

ilimontebli: Тогда этим мы похожие; То есть,
я тоже вегетарианка, (ни крови не мяса) но не совсем полная вегетарианка, потому что хлеб иногда ем, а в нём яйца, и ещё лосось сырую очень люблю есть, сырую совсем без ничего, совсем свежую , (ну разве лимонного сока пару глотков запить после, тоже свежего.) Вы наверное и рыбы не кушаете, не только мясо. (а вот советами не бросаюсь, просто обращаюсь так, как пожелал человек, чтобы к нему обращались, выбирая себе свой ник. Вот так вот.) (09-Aug-2009)

sergoff: За Или извинения.
Чужую кровь не пью, но и свою не советую - ядовитая. (09-Aug-2009)

ilimontebli: Что знаю точно, что вы нарошно искожаете ilimontebli - мой логин,
на или. не ничайно. Это у вас болячка - "вампиризм" называется... (09-Aug-2009)

ilimontebli: Что касается символов, То
И в женщине и в мужчине течёт две энергии ИНЬ и ЯН. (два канала в одном человеке независимо от пола и возраста.) И важен баланс между ними. Энергия Ян- солнечное +(плюс) Энергия ИНЬ -(минус) лунная - Энергия ; Это я не буду вам объяснять, я говорю о вашем хокку. (когда смотрите на луну ночью и определяете на какой фазе она является, когда если луна нарастающая (сажаете капусту и горох (что над землей является плодами, а если уменьшающаяся, тогда то что плодами является в земле, буряк, редиска и т.д. Чтобы в листья не пошли. ГЛАВНОЕ БАЛАНС. А Солнце это звезда, самая близкая от земли (как бы на мели...) глубже в космическое пространство, другие звёзды, которых свет солнце перебивает в силу атмосферного слоя вокруг Планеты по именем Земля. НО Я ГОВОРЮ О ХОККУ. Первый комментарии, в котором цитировала еще из романа Рэй(я) Брэдберис(а) цитату. ( то есть в хокку нахожу оттенок, нотку восторга лирического героя, который чувствует его от осознания мира и себя в нём, глядя на луну - естественно, находясь на земле, под Солнцем, если оно погасло бы то земля замёрзла в кусок льда, так что (солнце не является мужчиной, Как и земля женщиной. 0 Просто энергия инь и ян должна быть в равновесии в индивиде ( хоть в мужчине, хоть в женщине. ЭТО СУТЬ. ) Но хокку как я понимаю не о том... В каждом человеке независимости от его пола есть два канала ИНЬ и ЯН энергии, ну как и артерии да вены, в артериях кровь в тело (от вдоха, а в венах та же кровь но отдавшая кислород - как бы на выдох, к сердцу забрать кислород у вдоха) Это же и у мужчины и у женщины, стремление чтобы это гармонично работало, вот и мерим давление крови, ПОКА ОНА ТЕЧОТ по кругу, не свёрнулось. (а вот когда умерло тело - кровь остановилось - почернело и свернулось...; и сколько познал, да узнал, (пока она была жидкой текла-красной, столько и не больше, до последней минуты то что осознаешь... ( вот они распяли Христа, и лишили его "Я ЖИВОЙ" той радости познания. Лишили жизни - где он познавал безграничного (хочешь, говори Бога) Мира созданного не человеком, он дальше познать, и себя в нём - не смог. Распяли, он ещё не был совершённым, хоть ушёл очень далеко сколько дано уйти - познать пройти человеческому существу, так далеко очень, но не во всём диапазоне, сколько мог, жизнь у него отняли... вот. (и конечно свинство так говорит - воскрес. Христос жить хотел. Познавать и познавать...) Христос - был человек, сын человека, во Вселенной, под Солнцем, на Земле. ( кто говорил, "Дайте точку опоры и я переверну Землю." Земля В Вселенне В солнечной системе, которая находится в какой галактике?... Их не одна. А вселенная - говорят что она замкнутая, если вылетет из точки и летет всё прямо, теоретический, то опять вернёшся в ту же точку. Знаешь, как кровь течот, и возврощаеться к сердцу, зобрать кислород, но все центры в мозгу, кабкль- в позвоночнике. Только вселенная не модель человека, но замкнутая, а вдруг тоже не одна...) (09-Aug-2009)

sergoff: Не буду объяснять
что Вы Или, конечно знаете, Луна один из символов женского начала (Инь), а солнце,соответственно мужского (Ян). Конечно Вы знаете , что луна сама не светит. Мы видим лишь отражение солнечных лучей от луны. Так же Вы знаете, что Инь и Ян хоть и противоположности, но в каждом из них присутствует своя противоположность. То есть, в Инь присутствует Ян и наоборот. Выразил, как смог. Уж извините. В скобках можно не читать, подразумевается вторым планом. (09-Aug-2009)

ilimontebli: Здравствуйте автор и читатель, человек,
под логином, sergoff; Да, правда, что из всех небесных-космоса тел, небесные тела (солнце, луна, символы инь и ян энергии) больше ощутимые на Земле, чем влияние других, и прям ощутимые наяву, (из всех других космических тел) на земле Это Солнце и Луна.)) Приливы отливы, Растения (сажать по фазам луны) - Луна, ну и Солнце- День, (активная часть суток жизненной форме человека на Земле, ночь - пассивная часть суток (той же формы на земле индивида) интервале времени его жизни (т.е. от рождения до смерти его физического тела.) Всё так но хокку то о чём? И что не разлучный - это же сутки- а сутки, грубо говоря, с двух частей, (ночь-день, тьма-свет, инь-ян, Золото-Серебро,. Что это вы выражали, смотря на луну вдруг осознали бытиё- ВОСТОРГ! от осознания себя в мире, и мира в себе, Восторг от осознания себя и мира живыми, (как у Рэй Брэдбериса, в романе названием "Вино из одуванчиков" если читали. (популярный роман у читателей, тем более Бреэбериса) где мальчик (лирический герой) по имени ДУГЛАС, вдруг осознаёт то, что тот день он уже с самого утра предчувствовал, что, что-то, случится, и вдруг, тот день - утром, с кровью на губах, как он дрался с братом, вдруг на какой то миг осознаёт, И ОСОЗНАЁТ проницая (а не только понимая) что... ЦИТАТА из романа: \\"Вот оно, всё как есть!/ Точно огромный зрачок исполинского глаза, который тоже только что раскрылся и глядит в изумлении, на него в упор смотрел вес мир./ И он понял: вот что нежданно пришло к нему, и теперь останется с ним, и уже никогда его не покинет/ "Я ЖИВОЙ", - подумал он./ Пальцы его дрожали, розовея на свету стремительной кровью, точно клочки неведомого флага, прежде невиданного, обретённого впервые... Чей же это флаг? Кому теперь присягать на верность?....."\\ - конец цитаты//) Так в вашем хайку, буд то какой то восторг осознания но не складно выражено, как буд то восторг, на земле, под звездой Солнце, глядя на яркую луну " Я ЖИВОЙ..." Выражено очень слабо, подумала бы на вашем месте как написать хайку, может не надо иллюстрировать прям в лоб Инь-Ян, самих названии объясняя, а просто передать это. Подумала бы о средствах выражения. (09-Aug-2009)

sergoff: Уважаемый evteevam:
Вы видно озабочены глобальными проблемами. Мы сами ЭНЕРГИЯ и всё ЭНЕРГИЯ. Мы купаемся в ЭНЕРГИИ. Любая материя тоже вид ЭНЕРГИИ. Мы сней соприкосаемся мы в ней живём. Так, что лучше не пишите не о чём. Тогда уж точно не промахнётесь. (09-Aug-2009)

evteevam: Зачем, дарагой!
Трогаешь, ЭНЕРГИЮ, А?!!! Короче, вы сговорились все? дурака публично праздновать? Что День Невъехал наступил? А? Или вы такие ублюдки конченные, современные типапоэты? (08-Aug-2009)

sergoff: evteevam:
Догадывался, что у Вас "богатый" словарный запас. Ещё раз убедился. (08-Aug-2009)

evteevam: * * *
Объяснюсь : подобный примитивизм преступен! Откудо Вы это взяли?! Это Ваше мнение? Уверен,что нет! И фонетика враждебная!!! Ну и гад же Вы, уважаемый... (08-Aug-2009)

evteevam: * * *
Просто д...о , жалкая попытка обмануть, нет -- не нас с вами -- самого себя! Жаль, что великое стало предметом дешовых недозрелых спекуляций! (08-Aug-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.