Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:






https://kladok.ru значение слова рупор.

Разные люди
Serg OFF


Каждый считает
он как минимум Сократ
Разные люди


дата размещения: Aug 9, 2009
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Д А Р [Ан Фань цзы]
- вам [illogical]
- темнеет [tanko]
- Рядом [Терёха]
- Воспоминание [Буряк]


Дом хокку
оценить хокку "Разные люди"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 1

Хокку Разные люди и другие стихи Serg OFF




количество комментариев: 8

комментарии

sergoff: Справка
Сократ, греческий философ, родился в Афинах в 469 г. до н. э. в семье скульптора. Сам ничего не писал, а о его жизни и учении человечество узнало из трудов Ксенофонта и Платона. Философ вел беседы с людьми разных социальных слоев, стараясь, чтобы собеседник правильно понял предмет разговора. С помощью удачно поставленных вопросов помогал осознать свое непонимание и указывал путь к лучшему построению понятий. Делал вид, будто сам желает учиться у того, с кем разговаривает, и что предмет беседы для него самого не ясен. Беседы со всеми желающими закончились для Сократа плачевно — его обвинили в антигосударственной деятельности, в поклонении новому божеству — демону. Он был помещен в темницу, откуда отказался бежать, несмотря на просьбу друзей. В мае 399 г. до н. э. выпил кубок с ядом, парализующим дыхание. Пребывание Сократа в темнице и его предсмертные беседы с друзьями описаны в диалоге Платона «Фэдон». Главным критерием в философии Сократа была нравственность. Философ отождествлял ее со знанием и истиной вообще, и потому обращался к исследованию основ знания. Сократ защищал объективный характер познания, придавал большое значение исследованию человека как существа нравственного, указывал на родство души и божества и на вероятность бессмертия души. В Боге он видел источник добродетели и справедливости. Сократ требовал от людей уважения к физическому труду, обосновывал необходимость человеку властвовать над своими страстями, но не чурался наслаждений. Сам никогда не позволял страстям брать верх над разумом, потому и стал идеалом мудреца. А тот, который из бочки Диоген. Диоген Синопский родился около 404 г. до н. э. Был ярким представителем школы киников, последователем основателя школы Антисфена. Диоген считал идеальным первобытное общество, а потому решительно отвергал цивилизацию, государство, культуру,. Не признавал патриотизма, называл себя космополитом, и вслед за Платоном отвергал семью, проповедуя общность жен. Выказывал абсолютное равнодушие к жизненным удобствам и, не имея собственного жилья, поселился в бочке. О нем сохранилась притча. Александр Македонский захотел озолотить Диогена и, подойдя к бочке, в которой обосновался философ, спросил: «Что бы ты хотел получить от меня, Диоген?» Диоген спокойно отозвался: «Чтобы ты отошел, поскольку загораживаешь мне солнце». Из всех гражданских и человеческих категорий бытия он признавал лишь одну — аскетическую добродетель. Умер около 323 г. до н. э. (11-Aug-2009)

evteevam: Простите великодушно!
Кто кого тыкал м... лицом в заказные рецензии? Я читал ваши книги, сами знаете, туманноцелеустремлённый Вы Наш... Вы только укрепили меня в правильности моей первой оценки.Увы! Жаль, что нет сил Вам помешать, Себялюбец!(или другое имя?) (09-Aug-2009)

evteevam: Поживите ка в бочонке...
Лет ...цать, после поговорим, о неизведанном... целоваться не станем? Ой-ой! (09-Aug-2009)

anfanczi: сократики
так называлась плеяда философов... Сергофф не совсем точен: те, кто пишет лирико-философ. стихи ещё и все Пушкины по крайней мере! И это - естественно! Природа поэта такова.А Ал.Мих. не преминул лягнуть лучшего друга!.. (09-Aug-2009)

sergoff: evteevam
А Вы с юмором. "Мелкая истерика". Надо взять на вооружение. (09-Aug-2009)

evteevam: * * *
А я что ,не человек? И не имею права на Мелкую истерику? Я таки тоже хочу этих прав! Ну где-то так.. (09-Aug-2009)

sergoff: evteevam
Ради бога, ковыряйтесь. Я о том же. (09-Aug-2009)

evteevam: * * *
Не многие знают Сократа, но я бы особо не обольщался... У нас здесь сразу чуют фигню! Народ, доложу я Вам, тёртый... Один Ан Фань(поразивший меня в самое сердце коррупционностью иестечковой), чего стоит! И после всего этого, запрещать МНЕ ковыряться в носу...... Нонсэнс!! (09-Aug-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.