Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







на завтрак
tanko


воспоминанья
смешался кофе пар и дым
стряхнула пепел


дата размещения: Aug 10, 2009
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- почти классика [ken]
- Ксения [Арина Волынская]
- легче быть Богом [zimba52zimba]
- Обратная связь [Терёха]
- На посошок [Полтораков Андрей]


Дом хокку
оценить хокку "на завтрак"
средняя оценка: 4.20
количество голосов: 5

Хокку на завтрак и другие стихи tanko




количество комментариев: 7

комментарии

ilimontebli: КАК всегда, не поняли комментя танко, (tanko) ?
вы знакомая БЫЛИ с Этим поэтом?... Иль С Томасом Венцлова?... (10-Aug-2009)

saili: Танко,
бегло пробежался по Вашим стихам, что написали в моё отсутствие. Хорошо! Очень хорошо! Спасибо. (10-Aug-2009)

tanko: novnadin,
вы, как всегда, точно понимаете меня.(переносите дачу поближе к интернету, чтоб не исчезать так надолго!) (10-Aug-2009)

tanko: у Бродского -
"Если утром не выпить чашечку кофе и не выкурить сигарету, то и просыпаться не стоит". воспоминания - они ведь у каждого разные( у кого-то унитазно-физиологические). всплывают эти воспоминания независимо от желания, а ассоциативно (вдруг навеял запах кофе) и улитучиваются, как дым, не удержать. бывает, что и гонишь их - стряхивая пепел. (10-Aug-2009)

ilimontebli: Кофе, а пар от кудо?
вообще то если тут был стих, длинный например как у Бродского Весь стих цитатой "* * * (Иосиф Бродский) ----- Я входил вместо дикого зверя в клетку, выжигал свой срок и кликуху гвоздём в бараке, жил у моря, играл в рулетку, обедал чёрт знает с кем во фраке. С высоты ледника я озирал полмира, трижды тонул, дважды бывал распорот. Бросил страну, что меня вскормила. Из забывших меня можно составить город. Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна, надевал на себя что сызнова входит в моду, сеял рожь, покрывал черной толью гумна и не пил только сухую воду. Я вступил в свои сны вороненый зрачок конвоя, жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок. Позволял своим связкам все звуки, помимо воя; перешёл на шёпот. Теперь мне сорок. Что сказать мне о жизни? Что оказалась длиной. Только с героем я чувствую солидарность. Но пока мне рот не забили глиной, из него раздаваться будет лишь благодарность. ------------------------ 24 мая 1980.--------- Тогда эти две строки "смешался кофе пар и дым стряхнула пепел" --- смотрелись по другому, Ну теперь, графомания и всё. (заметьте, В конце стиха есть основная мысль, основа на чём он стоит, что этим всем поэт хотел сказать-основная мысль, позиция, отношение к явлению жизнь. Оно изложено в двух строках (последних двух строках "... но пока....." Включая вступительную третью перед ними. А у вас первая строка ("воспоминанья") ну и что, а как задницу вытерли, помните - какой бумагой, и какой рукой? правой иль левой. Большой грех правой вытирать, правой крестится а левой задницу вытирать. ( но а если ты левша, так не жизнь а каторга- как грех и что не грех ему...) Так вот ваш стих опять пустой, но две строки были бы хорошие как образы средства художественные - литературные которыми хотели б выложить (мысль). Только надо иметь чего сказать, этим, чтобы это не было графомания... (если это не лирика.) (10-Aug-2009)

novnadin: Танко
Что это на Вас налетают? А мне эта картинка понравилась. Особенно хорошо, когда удачно перекликаются первая и последняя строчки. воспоминанья/стряхнула пепел. Вторую строчку можно было бы: кофе аромат и дым. Но и так неплохо получилось. (10-Aug-2009)

machozaj: плохое название
не умеешь кофе готовить (10-Aug-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.