Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:






https://metallobazav.ru металлопрокат каталог и цены.

Нет ответа...
Ан Фань цзы


Милые облака! Как и меня
Гонит вас по небу
Ветер жизни. Зачем? Куда?..


дата размещения: Aug 13, 2009
раздел: бесстрашный воин



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- В пространство... [evteevam]
- Прошла обида [illogical]
- Колея моя...:-) [zima]
- ----- [лиса]
- " Пар талого огня..." [ilimontebli]


Дом хокку
оценить хокку "Нет ответа..."
средняя оценка: 4.86
количество голосов: 7

Хокку Нет ответа... и другие стихи Ан Фань цзы




количество комментариев: 7

комментарии

anfanczi: облака -
известный символ Духовного Искателя, которого гонит по жизни ветер перемен... Искатель (монах, если хотите) не сопротивляется, так и плывёт по небу... Илимонтебли, может, слишком подробно, описала всё это в своём комментарии. Спасибо! Меня этот вопрос давно и сильно волнует. Далеко не у всех хватит мужества жить как облако... (13-Aug-2009)

ilimontebli: коммент. на вашь вопросик. (глупый по моему, задавать другим,) т.е.
вы что, серьёзно спрашиваете, anfanzci; этот вопрос: "Ну куда плывут облака?", они же и не стояли никогда на месте, так с какого же момента?... Посмотри куда, компас имеешь?.. anfanzci? А облака не плывут - потому что плавников не имеют. (уже такой вырос большой мальчик, а всё не знает, что облака двигаются и движется двигая тени свои, пока не растеряли, не раздавали... , движется облака "В перёд (париться), назад(конденсируется), обратно (выпадает осадками- дождём, снегом, в почву становясь грунтовыми водами...) И им наверное В кайф, то есть приятно?... (вот в них вмедитируй, anfanzci, в облаков, и посмотришь что за ответ на твой вопрос проявится в тебе лично; Иль незасыпай, не засни, в тот миг, когда оно, в твоем уме, (тот ответ) начнёт проявляться, и это будет ответ тебе, и только тебе, другим не подходящий, для тебя настоящий да истинный, для твоего ума и души, в том уровне, в котором оно находится в теперешнем твоём (временном) физическом теле, и в теперешнее время... Только не засыпай тогда, ПОТОМУ ЧТО, оно именно тогда ( в этом состоянии мозга "в дремоте и поплыл в сон", именно в этом состоянии, начинает проявляться, те ответы, если искрений твою душу волнует вопрос "куда плывут облака?" а не то, что тут дешевого романтика корчишь из себя, так тогда конечно, если силы воли тебе хватит, пристально вопроса своего не держать, но и помнить его не забыть при наваливающемся постепенно дрёме, когда начнёт проявляться ответ, спокойно выжидая не заснуть, и в то же время не спугнуть дрёма - то что в нём будет проявляться, то увидишь ответ; Только если хватит силы воли выдержать равновесия - состояния души, бодрое и ясное, но одновременно и спокойное да плывучее в дремоту - не засыпая, но и не сопротивляясь ей, только разглядывая дремоту, не пугая её, то тогда ТОЧЬНО, сможешь ответ разглядеть, так как он только тогда и начнёт проявляться, ответ, на тебя интересующий вопрос, (конечно, если он искренний вопрос для тебя, но ответ, если по силом тебе будет его разглядеть, неспугнуть, да правильно прочитать-растолковать, то и будет только тебе, и ответ для тебя. Так что копайся, и не засыпай). Большой мальчик а не знает, что облака плавников не имеют. А как они может плыть- та, романтик... если плавников не имеют?.. Они только в грунтовые воды, в родники, в реки, в море, в пар то есть в верх (сточки зрения земля)и от моря, с моря на сушу, конденсировалась, и опять вниз, в грунтовые воды. То есть (верх вниз, до бесконечности, им наверное так нравится - "в перёд назад, обратно, о боже как приятно"...) И неустают "заразы"... (13-Aug-2009)

anfanczi: Облака
Спасибо всем за отзывы! Особенно Нов надин. А в это время облака плывут и плывут... Зачем? Куда? (13-Aug-2009)

machozaj: тучки небесные вечные странники...
Действительно -зачем? (13-Aug-2009)

2681438: Зачем
Небу ветер. Куда гнать облака по небу. Зачем меня? (13-Aug-2009)

novnadin: Ан Фань цзы,
для улучшения качества своей жизни обращайте внимание только на добродушные, неядовитые комменты. Вот Вам мой: Лермонтов Вы наш! "Тучки небесные, вечные странники!" (13-Aug-2009)

ilimontebli: Это вам, Моё впечатление от вашего стиха, кото-
рого вы публикуете под названием "Нет ответа..." (с чистой души, да чистого сердца, оказывается оно для вас иногда ядовитое, писатель anfanczi, иль [Ан Фань цзы], как вам, сударь, угодно...) и так, впечатление от вашего стиха названием "Нет ответа...": Драматизм, в лирический поэтической слюне, "Одиночеством" засосанного, (прям в утроб,) поэта... ( но anfanczi, за то какой красивый тот, где вам показалось что там моё сердце не ядовитое, такой красивый, что сердце прям кровью обливается от вечернего спокойного заката, под деревом "бук" при пении дроздов. Аж теперь, вспомнила и дыхание перехватило, тот ваш текст, своей простотой, в то же время живой атмосферой, которую создали словом, и картинкой которая сама разрисовывается текстом. в хорошем смысле сердце кровью обливается, от красоты заката, да дроздов... И не "ржёться" просто, читаешь и испытываешь какое то эстетическое удовлетворение, а ведь это и есть основная точка опоры, на которой стоит всякие (не только литературные) художественные произведения. (мнение одного из читателей, высказанное в форме "впечатление", которое возникло от публикуемого литературного текста, и в сравнении с другим, того же автора, литературным текстом.) (ТОЧКА) (13-Aug-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.