Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Старик и цветы
Ан Фань цзы


Старый лесник









Старый лесник
Из леса идёт не спеша
В корявых руках
Держит букетик цветов
Наверно жене











Букетик цветов
Наверно жене


дата размещения: Aug 15, 2009
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Неужели? [Ан Фань цзы]
- Горсть семян [Терёха]
- на " костёр *** " kranik [Просто Филя]
- Считаю ворон [Кава Тереш]
- Неповторимо [Ан Фань цзы]


Дом хокку
оценить хокку "Старик и цветы"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 12

Хокку Старик и цветы и другие стихи Ан Фань цзы




количество комментариев: 8

комментарии

balamut: старик и цветы
так тихо-хорошо, что боюсь спугнуть впечатление... (22-Aug-2009)

ilimontebli: Я б так его (стих-в жанре танка) поправляла:
//"Старый лесник/ Из леса идёт не спеша —/ Наверно к жене / /Держит букетик цветов/ Корявые руки..." // (21-Aug-2009)

2681438: Лесник
и жена с букетом цветов. Спасибо+5 (16-Aug-2009)

anfanczi: переделал
переставил. Спасибо, Илимонтебли, за соучастие... (15-Aug-2009)

anfanczi: Цветы...
Спасибо, Илимонтебли! название поменял. над остальным буду думать... Ваш анализ бодрит, заставляет расти... (15-Aug-2009)

machozaj: Я думаю ,он приносит букетик из леса
по заведенной традиции, я тоже всегда из леса приношу что-нибудь типа цветочка, веточки на память о прогулке. (15-Aug-2009)

ilimontebli: П.С. (раз не кто неговорит, так я скажу) ЧТО:
вы нарочно написали плохо. Тогда я нарочно оцениваю "плохо" т.е. единицей. (а если написали правильно (да с белым промежутком - (пропущенной стракой) для паузы, тогда оценка, пятерочка как ягодка в поле спелая красная и прекрасная.) Конечно нарочно, (быть по другому не может. "Старый лесник Из леса идёт не спеша Наверно к жене — В корявых руках Букетик цветов" ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ "Старый лесник/ В корявых руках/ Букетик цветов"// ----- белы промежуток хорошо, (пустая строка.) первые три строки "Стары лесник... ... ... наверно к жене"; ладно + 5 (но поправьте, как хотите, но так что первые три строки могли быть и без последних двух (то есть ) чтоб так не заканчивались (та часть) как теперь: "Старый лесник Из леса идёт не спеша В корявых руках" ------- надо так чтоб первое трёхстишье могло существовать и без резонанса, а у вас нет этого, хоть текст позволяет. (вы нарочно это, не верю что не нарочно.) А на счёт названия уже писала. (меняла б его) (15-Aug-2009)

ilimontebli: комментарий к хокку"Вот это - да!"...
Вот собственник, всё домой тащит, нет так что жену взял по лесу погонял, всё домой тащит, руки уже корявые, и всё ровно, всё домой и жену дома держит и цветы (сколько они там будет цвести) да, а представь себе, Что за безумная идея была Коммунизм строить. У младенца суставы, ручонки, ешё в утробе а уде сгибается на себя, вот безумная идея "коммунизм", весёлые люди, с фантазией. Собственники ведь уже с креста, о кто нет, того на крест, он мол любящий и счастливый, распяли и всяких благ просит. (вот какое пространство для помышления открылось.) А может не жене, может любовнице? А вдруг внучке, она калека, у него живёт, слабенькая такая, и он несёт ей цветы, показать, глаз порадовать, красотища та какая... ( ТАК ВОТ КАМУ?...) Но женского пола существу, да? (а вот мужчины любят цветы?..) А может жена давно померла, а он несёт те цветы, которые она очень любила. Он поставит в вазу, и его захлестнёт такое состояние, как будто она совсем рядом. Вот цветы, которые она обожала, на столе, она пошла за водой в колодец. Где то тут вокруг шествует. То есть она рядом (через цветы) Её так нету, она может уже на следующей жизни живёт, родилась и живёт, в том народе, которого больше всего ненавидела, теперь родилась, и даже не знает, что это был народ, которого она ненавидела, ещё младенкой является, совсем на другой стороне Земли, в противоположном полушаре Земли (не там где старик). А вот для него, она есть в нём через эти цветы. ВОТ точно, мне кажется что он несёт их для себя, чтоб удовлетворить состояние своё к которому привязался (счастливый с ней был, и стал зависимый от этого чувство-счастья, который скоро старел, пока она жива была, и он к нему привыкал-переставал чувствовать, что счастливый, а вот умерла, и в ностальгии понял, ведь каждый день был счастлив. Так цветов нарвал, и идёт дамой. Они будет в вазе, а он будет чувствовать что она тут где то рядом. Чувство в себе стимулирует к которому привязался...) А умрёт тело и забудет, родится где то, но не будет знать, кем он был. когда его не было ещё тем, кем родится. И не будет знать, кем он будет, кода его уже не будет тем, кем он родится, а любовь, всегда есть любовь... (свет тот же и тьма-это пустота, та же...) Ведь и теперь он иллюзия- не абсолютны есть тем кем есть теперь... (а можеть быть внучке, она неможеть добраться до тех цветов, чтоб глаз ей порадовать...) НАЗВАЛА Б ваш текст: " Старик со цветами" (15-Aug-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.