Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Поэтам, критикам и всем, кому не лень... (типахайбун)
haedzin


Читая некоторых здешних писателей, меня не покидает смешанное чувство, которое легко описывается двумя словами: «Какого хера?». Для чего я снова и снова открываю их странички с якобы стихами? Что я там хочу найти? Прозрение? Одинокую блистательную мысль среди кучи безликой шелухи? А для чего пишут они? Ведь не нравится – не читай! Ведь пишут люди на заборах… От большого ума или от маленького, важно ли? Не нравится - не читай… И ведь ставят люди пятерки… Значит, нравится кому то? А вот кому? Таким же… И вот теперь вопрос, таким же умным или таким же бестолковым? А есть разница? Ведь все относительно! Если я ничего не могу понять в их стихах, значит я, глуп! А если в их стихах в вправду ничего нет, то глупы они… И если пятерки есть значит, кто то понимает? Значит, что то есть? А если ставят пятерки, только делая вид, что понимают? Значит, и вправду, ничего нет?
И вот еще вопрос. Вопрос продуктивности! Ведь некоторые поэты весьма плодовиты! Я думаю, им позавидовали бы и Пушкин и Басе, да и наверное сам Фань!
А для чего все это написал я? Ведь это не возымеет ровным счетом ничего! Ничегошеньки! Творческий зуд. Возможно ли, его остановить? Людей ведь так и тянет поведать миру о себе. Вот я мороженое съела! Блин, у меня навигатор! Я знаю, что такое мохито! Я шла, шла и вот! Я на скамейке сидел! Бац, дверь открывается… Электричка! Эскалатор! Это же так круто! Я знаю буквы! Я умею писать СТИХИ! Это ПОЭЗИЯ!!! Я ПОЭТ!!!

Пожрал да поспал,
Сходил, присел, подумал…
Написал хокку…

PS: А я КРИТИК!!!


дата размещения: Sep 29, 2010
раздел: солнца улыбка



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Томительное ожиданье [Терёха]
- Строишь пруд из кафеля… [Терёха]
- Осеннее [gen1941]
- Хвала [loveure]
- Дурак на холме.(The Beatles) [evteevam]


Дом хокку
оценить хокку "Поэтам, критикам и всем, кому не лень... (типахайбун)"
средняя оценка: 4.47
количество голосов: 30

Хокку Поэтам, критикам и всем, кому не лень... (типахайбун) и другие стихи haedzin




количество комментариев: 15

комментарии

busido: Дык
это адресовано вам было. если кроме банальных фраз критик не приводит сколь нибудь вразумительных аргументов то о чем говорить то мне с вами. Доказательства какие-то собираете восторженно, может вы девочка?) (03-Dec-2010)

ihailo: )
"а со мной беседовать - зря время тратить" - что и требовалось доказать )) (02-Dec-2010)

busido: а чего усердствуюте
Путаница существует лишь в вашей голове, уважаемый критик в усердии разграничить все. И это ваше право. Оно есть и у других. Помните об этом. Об известности шедевральной и прочих интимных штуках - всегда плиз, поведаю, мне не жалко. Помните о моих словах насчет пустоты, занимайтесь критикой, а со мной беседовать - зря время тратить. Меры ваши услышаны мной. Ос (02-Dec-2010)

ihailo: ну раз не лень )
Я «истинных шедевров» не писал, и весьма признателен, что вы придаете известности столь интимные подробности «шедевральной кухни». Вот вы, «меры» написали, а мне перечите. Причем весьма путано. И эмпатия и пустота и субъективно. Представьте на разных чашах ваших весов моего критика и поэта! И «мер» «субъективных» не надо! )) (02-Dec-2010)

busido: а не лень
Истинные шедевры никогда не писались и не пишутся в равновесии и тем более в равновесии поэта-критика, да будет это известно... Будет известно и то, что понятие "достойное" весьма относительно субъективное. Однако же в данном аспекте соглашусь... Если кто-то, чего не понимая, кричит "недостойное", очень часто опирается лишь на субъективное, возможно весьма ограниченное, мировоззрение. Это одна сторона. Другая сложнее. Объективность оценки всегда будет основана на эмпатии, как минимум. Критикуя - будь пустым. (02-Dec-2010)

ihailo: to busido и всем кому не лень )
Поэт, критик, художник, ремесленник -это прежде всего ипостаси человека. Нельзя быть только поэтом или только критиком. Вернее нужно стремится к "одинаковому количеству" "критика" и "поэта" в себе. Вот это и есть (душевное) равновесие. Что бывает если одно вдруг перевешивает? Огромный поэт не видит мизерного критика и начинает "творить чушь"! Огромный критик так и не даст мизерному поэту что либо изречь, ибо "недостойно"! Будьте в равновесии и "творите достойное"! )) (02-Dec-2010)

busido: Можно и так
Никто из критиков на всю историю мира не был удовлетворён. Проблема критики и критиков критически упирается в обыденное личное критическое недовольство собой. В особенности это касается неконструктивной критики. Как все эти критические критики могут познавать другое-других, когда не в состоянии заняться плодотворным самопознанием. Задуматься можно, не правда ли, когда речь идет о хайку? но можно и так... (01-Dec-2010)

yao: Поставлю-ка я Вам 5
в назидание ;))) (04-Nov-2010)

2681438: Стоит сказать
Если есть, что то оно, или его много или не оно… руки же на месте , голова цела, есть одна лишь песнь жизни до утра (30-Sep-2010)

anfan: Ребята!
Давайте жить дру-ужно!.. (29-Sep-2010)

evteevam: Руки прочь!
От Краника дедушки Фаня! Как говорят в народе: "Простота - хуже воровства!" :) (29-Sep-2010)

kranik: Руки прочь от дедушки Фаня!!!
Ни Фига себе, столько написал! (29-Sep-2010)

illogical: haedzin, да Вы ещё раз присядьте -
может ещё что нибудь весёленькое выйдет ))) (29-Sep-2010)

prostofilja: Присоединяюсь двумя руками.
Но не в обиду кому-то, а в плане трезвой личной самооценки. У нас здесь не чат, дорожите временем и ожиданиями коллег по перу. Если очень хочется найдите специальный чат для общения. P.S Нас читает большая аудитория читателей, хочется, чтобы наш сайт привлекал глубиной мысли, а не пустословицей. (29-Sep-2010)

illogical: Именно так и пишется ваше знаменитое 5 - 7 - 5
я думаю, что сам Фань подтвердит (29-Sep-2010)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.