Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







тaк ли мечталось? (бусоку-секитаи)
jap


ночь беспросветна
в небе истерлась луна...
тень исчезает
сгладив углы острых слов
не умертвим ли любовь?
так ли мечталось?.. давно...
***
помнишь - дрожали
солнца лучи в тот июнь
в такт нашим душам
да и тела, голоса
пели подобно струне...
как же мечталось!.. давно...
***
где растерялась
вся эта страсть?.. эта боль?..
в ворохах листьев
тысяч осенних ночей?..
в суетных днях "ни о чем"?..
вспомни мечты... и "давно"...


дата размещения: Sep 3, 2012
раздел: ветка сакуры



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Рыбалка [Терёха]
- Фортепиано... [illogical]
- Рукавицы деда мороза [Терёха]
- Дети [Karavay]
- Ролевые игры [Ан Фань]


Дом хокку
оценить хокку "тaк ли мечталось? (бусоку-секитаи)"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 2

Хокку тaк ли мечталось? (бусоку-секитаи) и другие стихи jap




количество комментариев: 15

комментарии

odyss: Хоршее, такое,,.
Да, и выпил, вчерась) в унисон)) (04-Sep-2012)

illogical: ...
может быть потому, что ценю каждый свой прожитый день и не считаю что сегодняшний день хуже вчерашнего, а м.б. потому, что не ходила в детский сад) (04-Sep-2012)

illogical: Каждому своё)
А мне Вас не понять. (04-Sep-2012)

jap: Ну,
Значит я хочу вернуться в студенческий возраст... или чуть старше)) хоть и был неустроен беден как крыса)) (04-Sep-2012)

illogical: Да при чём тут вообще возраст?
Это первоклассники мечтают обратно в детский сад вернуться потому что там было комфортно))) (04-Sep-2012)

jap: Illogical,
У каждого свой наиболее комфортный возраст. Иной молодым мучается, а достиг пятидесяти - и как в своей тарелке. Мой, видать, с пятнадцати до тридцати... Со всеми вытекающими... Жаль прошел... Пытаюсь вернуть... В меру сил...)) Сдаться - как бы уподобиться страусу известному)) (04-Sep-2012)

jap: Zima,
Дык оптимизмом и живы - "умру, а ногой дрыгну". Помните персонаж?) (04-Sep-2012)

illogical: jap, я не усложняю, но и не упрощаю.
Прошлым жить не хочу, мне настоящее больше нравится. (04-Sep-2012)

zima: Быт заел.)
ночь беспросветна / в небе истерлась луна / тень исчезает / в заводи тихой реки / лодки обломки..давно...)Или же последняя с потаённым оптимизмусом - пресловутая лодка..С улыбкой.) (04-Sep-2012)

jap: Illogical,
Ну Вы и наусложняли. Все проще - Вам-то не хотелось бы на два десятка лет вернуться? Не верю!) (03-Sep-2012)

illogical: Сергей ...
таки я Вам не противоречу, лишь говорю, что Ваш герой кое что упускает из виду, причём очень важное. А под "солью и перцем" в моём комментарии подразумевалось в том числе "шафе" и прочие "вкусности", но не в этом ведь и тем более не только в этом заключается вкус жизни. Это лишь редкое дополнение к другим не менее приятным, но не столь вредным радостям жизни, которые ещё научиться видеть нужно. А то мало того, что за этой мишурой ничего не видно, так к ней ещё и привыкнуть можно, а потом приобретя язву и прочие неприятности на этой почве сидеть и нудеть о несбывшихся мечтах потому как без "допинга" жизнь вообще в принципе не мила. Такое впечатление создаётся от всего Вами здесь и немного ранее неоднократно сказанного. Если бы Вы не повторялись, я бы скорее всего промолчала. Дело не в смысле, а в том как это преподнесено. Вы тут умудрились сочетать самодовольное пресыщенное бахвальство имеющего всё, что хотел иметь в этой жизни человека со слабовольным нытьём обиженного жизнью романтика, так и не нашедшего свой смысл жизни, запутавшегося в собственных фантазиях, и тем самым упустившего его из вида. Странное надо сказать сочетание и весьма нелогичное) Но с этим не ко мне с претензиями, а к себе любимому или тому герою которого Вы подразумеваете. Моё дело замечать, а насчёт "наставлять на путь истинный", это уже дело второе и от меня мало зависящее. По моему мнению стихи в основном для того и пишутся чтобы в себе разобраться и других понять. И то и другое, как минимум, - интересно. (03-Sep-2012)

jap: Уважаемая Illogical,
Предназначена для того, чтобы сидеть и раскачиваясь грустно петь, вспоминая молодость. Лучше подшофе). Не станете ж Вы спорить, что за два десятка лет острота в отношениях (даже добрых) таки теряется. Люди притираются, даже конфликтуют меньше и более вяло, я бы сказал.) Короче, иногда так хочется острых ощущений). Быт заел) (03-Sep-2012)

illogical: Тогда позвольте спросить, уважаемый Сергей не знаю по батюшке как...
На кого рассчитана эта так называемая песня? На этот вопрос я и сама могу ответить, на свой лад конечно) Вероятно, что тем, кто пересолил - переперчил увлёкшись так, что вкуса самого блюда уже и вспомнить невозможно, не то что его есть. Но зачем - же в противоположную крайность - то кидаться? Этак ведь тоже несъедобно) (03-Sep-2012)

jap: Illogical,
Экспериментирую помаленьку.) Это как-бы песня-настроение. А песня, имхо, не требует особой глубины. Она ей даже вредна,) (03-Sep-2012)

illogical: ...
Вам случайно не кажется, что это Ваше повествование о временах былых минувших само по себе пресно? Может Вы повзрослев просто перестали жить своими фантазиями не научившись при этом видеть вещи такими какие они есть и поэтому потеряли вкус к жизни? Возможно если Вы внимательнее приглядитесь к тому что у Вас есть и тому что Вас окружает - всё не так уж и постыло обыденно скучно неинтересно как Вам кажется, и без всякого приукрашательства при этом. (03-Sep-2012)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.