Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Проза (типахайбун)
haedzin


Сколько раз за свою жизнь я слышал о спасении души. Сколько выслушал рецептов. Рисовалось, что в этом спасении и есть смысл жизни, высшее предназначение человека. Ведь считается, что у него нет ничего ценнее души. Вероятно, поэтому, взамен спасения принято что-либо клянчить. Обычно что-то более материально ощутимое, но все же, такое несущественное по сравнению с расценками на души. Впрочем, о какой торговле может идти речь, когда взамен предлагается жизнь вечная?

Только, на мой взгляд, спасать нам еще нечего. Как можно спасти то, чем еще не обладаешь? И прежде чем отправится в жизнь вечную, было бы неплохо определиться «КЕМ». Да, да, кто мы? Вереница сменяющих друг друга ролей? Череда сменяющих друг друга масок? Так какая из них достойна жизни вечной, самая начищенная и отполированная? Красота и безукоризненность любимого образа и есть пропуск в рай? А в раю есть место для лжи? Кто из нас знает точно, кто он на самом деле, настоящий?

Да нет. Об этом знает каждый. Это сокровище спрятано в самой глубине, на самом дне нас. Жалкое и трясущееся, но такое всесильное! Это оно заставляет нас, одевать маски, натягивать улыбки и играть роли. Наше эго. Это его вы собираетесь спасать? Достойно ли это жизни вечной? Стоит ли жить с этим вечно? Или и это не мы?

Так, где же эта ценность, ради которой идут такие нешуточные сражения добра и зла? Может ради этого мы здесь? Ради того чтобы найти ее? Познать ее и слиться с ней? Принять себя и научиться быть собой? Обрести свою душу? А о своем спасении она как-нибудь позаботится, сама? Ведь если повнимательнее приглядеться то ценой спасения души часто и оказывается сама душа. Аминь.

Благопристойный
Затянул песнь о "сверх я"
Хор тараканов

ЗЫ: Не, я ПРОПОВЕДНИК!


дата размещения: Nov 25, 2010
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- спасайся, кто может! [syakay]
- Прозрачность горящего [Гед]
- Мира не будет [Оля Гусева]
- душевное... [ста-лина]
- студенческое фото [tanko]


Дом хокку
оценить хокку "Проза (типахайбун)"
средняя оценка: 1.80
количество голосов: 10

Хокку Проза (типахайбун) и другие стихи haedzin




количество комментариев: 4

комментарии

prostofilja: Слава великому дирижёру хора тараканов !!!
Ах, ах, ах , ах, ах ! 5 раз (25-Nov-2010)

ihailo: )
Просьба ко всем, на моих страничках, только восхищение и преклонение! Ведь каждым неосторожно оброненным словом, Вы можете поранить чуткую душу поэта! А главное пятерок побольше! Мне они необходимы, для вдохновения! Всем спасибо! (25-Nov-2010)

prostofilja: Я всё понял.
Когда мы со своими тараканами пойдём на суд к всевышнему, у вас будет алиби в виде типахайбунов. Нехорошо отделяться от коллектива нехорошо, брат :-) (25-Nov-2010)

evteevam: Зачем же сразу "единицу"!
Неплохо изложено. Или изложёно? Мне можно - я неграмотный, а Вам, как Вас там... просто недопустимо! К тому же, сдаётся мне, это вовсе и не Ваши слова, тем более, что они здесь просто не к месту - не по адресу. Это вовсе не душеспасительный сайт! За хороший слог и некоторую логичность - "четыре", за адресацию "в пустоту" - снимаем два балла. Итого: "двоечка". Девочки! Вы молодцы, но в Доме Хокку трёхстишия гораздо дороже проповедей! Кстати ваши "стихи" я не оценил, и потому просто не брал в расчёт. Пока, девочки! (25-Nov-2010)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.