Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







Без налёта романтики
illogical


Прогнулись строчки
На экране, будто так тяжелы
В них слова осуждений


дата размещения: Jan 25, 2011
раздел: ветка сакуры



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- белый рояль [Adrea]
- Картинки из памяти [Терёха]
- "Какое небо голубое..." [illogical]
- На лыжне [SkiTalec]
- ** [Дмитрий Дяченко]


Дом хокку
оценить хокку "Без налёта романтики"
средняя оценка: 4.20
количество голосов: 5

Хокку Без налёта романтики и другие стихи illogical




количество комментариев: 14

комментарии

amnesia: morisato, помоги понять
Почему женщины так много говорят? Ничего не понятно, зато долго и нудно... (25-Jan-2011)

58b6g19: вы не поняли - я не поняла, мы разные,
я читаю хокку, и пишу мнение - а не камнями бросаюсь, и пишу не лично человеку, а к тексту, вот прочитала текст - но оно мне не кажется хокку, иль хайку, но ведь это не плохо и не хорошо - просто мне тот текст кажется описание настроения через экран ( а теперь поняла, что аж не через экран, а вы тут а мониторе) знаете, тогда он мне ещё хуже, просто мне не нравится такие хокку, но ведь это не относится к вам. Вот аж мои дети - уже взрослые, но когда и детми были, они выбирали одежду которая мне не всегда нравилась, я им говорила что это мне совсем не нравится, но очень легко покупала им то что им нравилось, если они не передумали, а тут, только хокку, зачем душою кривить. Если не нравится ведь от этого врагами не становятся, на оборот, знаешь на самом деле мнение, ведь есть такая вещь как толерантность, и совсем приятная вещь. ни как настроения не портит. (25-Jan-2011)

bayan: конечно
конструктивная критика полезна, но там, где она уместна
в случае с этим хокку я этого места не нахожу
и хотел бы придраться, а не могу ))))))) (25-Jan-2011)

illogical: bayan
Во первых, Вам прощения просить не за что, я тоже не очень люблю, когда навязывают своё мнение, но это наше личное дело принимать это мнение всерьёз или остаться при своём. И во вторых, я лично не считаю себя идеальной, вполне в чём - то могу заблуждаться и тут критика наверное лишней не будет, даже наверное хуже, если никто не укажет на явную ошибку. (25-Jan-2011)

bayan: понятно, что
тут никто пока не может претендовать на лавры японских классиков жанра, и никого нельзя поставить с ними в один ряд ))))))))
тем не менее каким бы ни было творчество здешних авторов, оно ценно само по себе, для каждого из них
в то же время представьте что Басё, или Иссе, или Бусону станут рекомендовать кое-что подправить в их трёхстишиях... ну разве не смешно?
поэзия - творчество не просто индивидуальное, а личное, автор выражает свои собственные мысли и эмоции, фиксирует ситуации, события и впечатления из собственной жизни, которые невозможно откорректировать или заменить, они такие, какие есть, кто как не он сам лучше знает как ему описывать мир?
с другой стороны я допускаю внимание к подсказкам и советам, исходи они от тех же классиков, но это, увы, невозможно
illogical, я Вас понял, Вы допускаете вмешательство в Ваши образы, поэтому прошу прощения если несправедливо раскритиковал Вами одобряемую инициативу (25-Jan-2011)

morisato: * * *
А сейчас мне привиделось гораздо большее - я никому не могу служить судьёй - это уж точно! :) (25-Jan-2011)

morisato: Мини-танка!
* * * (25-Jan-2011)

illogical: 58b6g19
Мотив у меня прстой, бросая камень в чужой огород, вполне ожидаемо, что он рано или поздно прилетит обратно, или не очень ожидаемо, к соседу того, кому бросили камень, если он не знает откуда ветер дует, или не так плохо относится к тому, кто бросил ему этот камень, чтобы бросать его обратно. В общем о своих я строчках, со своими - же тяжелыми осуждениями, так как осудить меня сильнее, чем я сама никто не сможет. И я вполне этому рада, так как чужие осуждения мне не нужны. Немного сумбурно у меня здесь получилось. Наверное поэтому я и пишу что - то похожее на стихи в японском стиле, чтобы мысли в порядок привести. (25-Jan-2011)

illogical: bayan, спасибо за комментарий.
Для меня стихи и проза, в том числе в стиле хокку и хайку, и являются коллективным творчество в том смысле, что из различных кусочков мозаики (слов, мыслей, представлений, фантазий) складывается общая картина, отражающая действительность. Потом, может быть, картина опять рассыпается, если кусочки не совпали, и осталось незаполненное пространство или наоборот слова лишние, ничем не подкреплённые, получается многослойная конструкция, которая рано или поздно рухнет под собственной тяжестью и опять всё придётся собирать заново. Поэтому и идёт обмен мыслями, кому - то чего- то не хватает для своей части картинки, а у кого - то перегруз. Индивидуальность и автономность мышления, это конечно хорошо, если не в ущерб окружающим. Индивидуальность должна проявляться, прежде всего, в умении оставаться самим собой. Если хокку отражает мою сущность, я оставляю его без изменений, если надуманный, он рано или поздно начнёт вызывать отрицательную реакцию во мне самой или у читателей. (25-Jan-2011)

zima: bayan,
я отношусь к людям так,как мне хотелось бы,чтобы они относились ко мне.Всегда с радостью читаю под своими произведениями комментарии,советы или варианты.Это означает неравнодушие к творению автора.Нет у меня цели ни поучать,ни переиначивать.Если авторы недовольны моим живым участием просьба написать об этом.Без адвоката...bayan,под Вашими творениями нет ни одного моего комментария.Или я Вас раздражаю самим фактом своего существования(на сайте)?Тут ничем помочь не могу).Спасибо) (25-Jan-2011)

58b6g19: какой драматичный взгляд на экран
только мотива для той драмы, в ваших строчках не хватает, вот это, так не очень хорошо. (25-Jan-2011)

bayan: нет, illogical
у Вас уже идеальное хокку
считаю глупым и бессмысленным занятием переиначивать чужое творчество
не нравится - имеешь право
иначе это превращается в коллективное творчество, а поэзия насколько я понимаю - творчество индивидуальное и авторское, если это не рэнга или буриме (25-Jan-2011)

illogical: Cпасибо, zima
Ваш вариант действительно красивее, а смысл остался тот - же (25-Jan-2011)

zima: Ух ты!)Здоровско - "прогнулись строчки"5!
Идея отличная.Можно немного перепою в 17?...Слова укора / лежат тяжёлым гнётом / прогнулись строчки...Спасибо.) (25-Jan-2011)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.