Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







чей-то путь
tanko


лунный свет скользнул
по волнам дорожкою
до горизонта


дата размещения: Feb 26, 2009
раздел: уставшим в неволе



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- июльская ночь [zima]
- Харизма Христа [Verh]
- О цветах и не только ... [Просто Филя]
- Смешное горе [illogical]
- На грани [Ан Фань]


Дом хокку
оценить хокку "чей-то путь"
средняя оценка: 0.00
количество голосов: 0

Хокку чей-то путь и другие стихи tanko




количество комментариев: 6

комментарии

tanko: ///
актер, герой романа по имени прохор. не конкретно о них. а о той ситуации, кусочке чьей-то жизни, которая была или вполне могла быть. (27-Feb-2009)

ilimontebli: tanko, вы это в серьёз про прохора?
там же актёр. (который согласился создать оброз Прохора по написаному сценарию) (27-Feb-2009)

tanko: ilimontebli
делаю выводы для себя.я в своих комментариях должна тщательно подбирать слова. а тем более рубрику, куда размещаю хокку. про усмешку - это не о фильме(смеяться там не над чем). я просто не поверила, что у вас всерьез возникла ассоциация с этим фильмом. только прохор уже выбрал и идет по своему пути, а кто-то не конкретный(чей-то)видит свой путь, но не обязательно, что он по нему пойдет. но и идя, оставляется возможность самому или с чьей-то помощью найти правильное направление, ведь путь длинный. скорее всего мне не удалось именно это передать в хокку. ценю ваше терпение в общении со мной (27-Feb-2009)

ilimontebli: tanko,
незнаю что вы смешного находили в этом фильме, ("угрюм река")(или что вы внём находили посмеющего - непредстовляю) он по моему довольно далёк от токой емоциональной волны (по своей сути, жанру и своим содержанием), но раз вы находите, значить находите и нетвержу, что должный неноходить. А если вас интересует почему я читая ваше хайку почуствовала имено такую асоциацию, так это предложило мне вами написаное название над хайку: "чей-то путь" и вами выброная рубрика, в которой писали данное хайку: "уставшим в неволе "; прочитала его, и вынырнула лишь такая асоциация но не болше и не меньше. т.е. чуств, мыслей, "например что самсара и есть нирвана", или ощущений - человека уставшего от кокой то неволи, нечего подобного оброзый выброные вами мне ненарисовали.(опять же: емоциональной? физической? интелектуальной? - всё уж слишком размыто,); А человека, ставшего на путь, (уже осознанно в себе, и соззнательно для себя, в результате, от неволи - неосознаноого текущего времени - от мирской суетый) в котором собираеться прити его "Я" к внутреней ясности и т.д. и т.п.) ну не как неощутила и не как неподумала - некокой осоциации, хот в силу выбраной вами рубрики, и самого нозвания, которым назвали хайку - прикинула и такое напровление. ( рубрика и название всё такий есть, которые задаёт читателю напровление в мысле и в чустве ) т.е. нозвание так же слишком конкретизированное, дающее читателю довольно конкретное напровление для хода мысль, ) так асоциация у меня возникла с этим фильмом. --- (а теперь) Интересно только то, что оказываеться в этом фильме вы находили что то посмешливое; вот уж мы видем очень по разному, и ощущаем, это уже факт. т.е. по своему. (26-Feb-2009)

tanko: ilimontebli
возможно я пожалею, что пишу вам. но всегда пытаюсь разобраться в непонятном для себя. ваш коммент в полне возможно - недобрая усмешка. но точно угаданная моя мысль в этом хокку. далее. отбросив форму ваших комментов я, кажется, поняла их цель. но больше помогают разобраться ваши кохху. видимо не чувства надо описывать словами, а передавать их образной картинкой, которая через осмысление уже вызовет какие-то чувства читающего. (или я опять заблудилась?) (26-Feb-2009)

ilimontebli: "чей-то путь", наверное
путь Прохора Громова к Анфисе из фильма "Угрюм-река" (26-Feb-2009)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.