Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







не самое трудное возвращение
tanko


ночь льется дождем
слепят встречные фары
дорога домой


дата размещения: Nov 15, 2012
раздел: самое разное



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- Руки мои... [3368872]
- Выключили свет [Терёха]
- И капля спасает... [Lee]
- Через пробки пораньше… [Терёха]
- Весеннему ветру [Leon]


Дом хокку
оценить хокку "не самое трудное возвращение"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 5

Хокку не самое трудное возвращение и другие стихи tanko




количество комментариев: 3

комментарии

illogical: tankoforever
Только вот буквально недавно прочла мнение одного автора, что поэт зачастую пишет то, что доподлинно понятно только ему самому. То есть, выговорился, глупостей никаких не наделал, и ладно, а читателям можно вообще не думать о содержании прочитанного. Оценивать красоту слога, например, или отдельное сочетание слов на выбор, какое больше понравится. Может зря обобщает. Не думаю, что поэты настолько не амбициозны, чтобы не хотели полного взаимопонимания с читателями. И тем более превратно быть понятым тоже никто не желает в здравом уме и трезвой памяти. Но разве только двусмысленностями нужно привлекать внимание, мысли могут быть и связными, то есть самим автором сначала взвешенными, а потом уже представленными на суд зрителя. Я тут тоже сейчас обобщаю, так что не в Ваш лично огород камень. Сама тоже иногда, изредка, без знаков препинания пишу, но считаю такие стихи возможными только от безвыходности положения или непонимания ситуации, как бы взгляд со стороны подобной, но по сути совершенно другой ситуации, что не факт, что приведёт к её пониманию, а возможно только ещё больше может запутать путём наложения искаженной информации - вызвать ощущение раздвоенности, недоумения и даже раздражения. Конечно, если по другому никто не обратит внимания, тоже вариант, но ведь не обязаны читатели за неразумного писаку в хитросплетениях его спящего мозга разбираться! Может стоит проснуться и читателей не усыплять? Возможно в виде "анестезии", но изредка и в совместимых с жизнью и здоровьем дозах. Ведь временно заглушить боль, ещё не значит решить проблему. Обезболивание чтобы решать проблему, это один вариант развития событий, а обезболивание, чтобы не думать о проблеме совсем другое. Проблема не перестанет существовать, если просто о ней забыть. Она может даже "зарубцеваться", перестать беспокоить, но продолжать подтачивать изнутри не находя выхода. (15-Nov-2012)

tankoforever: illogical
стишок в 3 строчки 5-7-5 приближается к хокку, если "цепляет" читающего, "заставляет" его вдуматься, переключить на собственные переживания. ну... пропустить через себя что ли. а знаки препинания в хокку изначально необязательны. а в данном стишке название играет важную роль. (15-Nov-2012)

illogical: Просто любопытно.
Вы специально двусмысленности пишите, не проставляя знаков препинания, или это случайность? Ведь можно прочитать, что Вы просто домой едете и рассказываете про то, что видите за окном: про дождь, про фары встречных машин... А можно прочитать и так, что слепящие встречные фары и есть путь домой. Вы получается сразу в двух местах находитесь, т.е. страдаете раздвоением личности. Я не очень верю всяким психологическим или психотерапевтическим(?) терминам, спрашиваю из интереса, любопытно что Вы сами думаете по этому поводу, если что - то думаете, может быть, что и без мысли, по наитию пишете. Кажется я уже за Вас сама и ответила на свой вопрос. На самом деле у меня на эту тему намного больше мыслей, но пока что оставлю их при себе. (15-Nov-2012)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.