Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







на вес мечты.Back In The USSR
zima


за двадцать килограмм
несвежих новостей
получишь "Лунный камень"


дата размещения: Apr 21, 2013
раздел: бесстрашный воин



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- поиск [ирина мороз]
- грибы и...телефон в траве [tanko]
- Ха-ха, как говорит наша общяя знакомая... [evteevam]
- к морю [Tanko]
- ВИЛЫ [Просто Филя]


Дом хокку
оценить хокку "на вес мечты.Back In The USSR"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 6

Хокку на вес мечты.Back In The USSR и другие стихи zima




количество комментариев: 12

комментарии

romannik: и че я такой тупой...
дух хайку... ну нету формы, причем в каждой строчке - ставим 5, до 'лампочки' природа - 5, за 'получишь' тоже 5, согласен - фото здесь вообще ничего не дополняет - 5, без фото вооще только полное прочтение одним предложением (разбитое на три строки) преобретает хоть какую-то чисто логическую ценность - 5!...и где дух второго, третьего и т д прочтения:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) и все-таки форма - ритм, природа - чувства, ударения - мелодия, общая строка - вторые смыслы... и много-много еще чего...:-) (23-Apr-2013)

zima: Толь,привет.Попробую ещё раз.)
20кг несвежих новостей - это 20 кг газет,сиюминутных событий,которые прошли,не нужны,забылись..."Лунный камень" Коллинз - эту книгу можно было приобрести на талон от сданной макулатуры.Верх - макулатура в обмен на книгу,второй план - наносное в обмен на вечное(мечту).Лунный камень подошёл не только как название дефицитной в то время книги,но и как образ того,что даёт гармонию(св-во минерала). Мне интересно думать над хайку,поднимать слои.И совершенно не увлекают описательные стишия о природе-погоде,если там нет образного сравнения или соотношения с человеческим....Ну это дело вкуса. И ты вправе высказать то,что тебе не нравится.Конечно,без обид.) (22-Apr-2013)

romannik: привет
...с фоткой достаточно одной первой строчки - все перечисленное тобой ( и даже больше) додумывается... /по мне хокку - это природа и человек ( форма, содержание и тд эт второй план), а остальное просто, э... может оригинальное трехстишье.. вот читаю 'за двадцать килограмм' и как мне понять, что показано в этой строчке?и что так ярко, выражает вторя 'несвежих новостей'? а про камень-то зачем... лунный? в почках? по голове? в виде кирпича/головной боли:-) :-) :-) (22-Apr-2013)

romannik: привет
...с фоткой достаточно одной первой строчки - все перечисленное тобой ( и даже больше) додумывается... /по мне хокку - это природа и человек ( форма, содержание и тд эт второй план), а остальное просто, э... может оригинальное трехстишье.. вот читаю 'за двадцать килограмм' и как мне понять, что показано в этой строчке?и что так ярко, выражает вторя 'несвежих новостей'? а про камень-то зачем... лунный? в почках? по голове? в виде кирпича/головной боли:-) :-) :-) надеюсь без обид... (22-Apr-2013)

zima: Продолжаем разговор..)
Что касается конкретно моего творения - лучше было бы написать без кавычек и не иллюстрируя фоткой - ибо это подсказки.Уверена,что и так ясно,что идёт речь о получении талончика на заветные книжки за сдачу макулатуры.Второе вИдение - всё сиюминутное,горячие новости скапливаются годами(20кг газет!),нивелируются,и лишь нечто иное,не сиюминутное,не материальное(минерал под названием "лунный камень" имеет свойство приносить гармонию владельцу и даёт способность мечтать) и остается...Не? Не помогла понять?) (22-Apr-2013)

zima: Толь,тема для обширной дискуссии.Я так коротенько,минут на сорок.И лишь о себе.)
Не надо ограничивать себя лишь только образцами японской классики - где мы и где Фудзи с улитками,сакурами и влажными рукавами.Не только "природные моменты" мне интересны,а главное - заключённое в хайку или трёхстишие ("хокку" как термин я предпочитаю не употреблять) иной смысл,нежели читается с поверхности.Смысловой веер,второе дно,использование другого значения слов(омонимы,например).Вот смотри - "вечер приходит.секретарша ослабляет свой шарф" или "целый день я носил шляпу,которой не было на голове"..Я,конечно,и до подножия не дошла горы Керуака - образец англоязычных хайку.И мне интересно пробовать,не слишком считая слоги,не трясясь,что утеряно киго,ибо без движения нет развития.Главное - Дух хайку.И чтоб не скучно.)...Рада,если хоть чуть объяснила свою позицию.) (22-Apr-2013)

zima: Серёж,спасибо.А я Вам отвечу -
за двадцать лет я прочитала,за десять я осилить не смогла - скучища,а такой запал был в мушкетёрах...) (22-Apr-2013)

romannik: Наташ
а где хокку? (22-Apr-2013)

greygruber: )... five per "back in..."
за двадцать кило
так и пылятся на полке
двадцать лет спустя (21-Apr-2013)

greygruber: )... five per "back in..."
за двадцать кило
так и пылятся на полке
двадцать лет спустя (21-Apr-2013)

zima: Лена,привет! Пасиб за отклик.)
тускнеют корешки Библиотеки Пионера,томов двенадцать правильного чтива..)) (21-Apr-2013)

3368872: А с добрым утром, подружка!;-)
Уилки Коллинз / С невозвратных дней (увы) / Живёт на полке...))) (21-Apr-2013)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.