Дом хокку
ДОМ ХОККУ
дом хокку:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация

  - новые хокку
  - добавить
  - поиск



 войти

в пути занемог – сон мой, бежит и кружит - в выжженном поле



статистика:







не тот ли я снег
Просто Филя


Не тот ли я снег,
что однажды приобнял
плечи твои
и не хочет растаять,
да, ведь и зимы той нет

2014


дата размещения: Feb 4, 2016
раздел: заезжие гости



написать комментарий
добавить в избранное
сообщить о спаме

ещё несколько хокку
- пасть дракона [ста-лина]
- Пора... [3368872]
- Не пропусти любви начало [anto]
- прохожий... [jap]
- Связь [Гед]


Дом хокку
оценить хокку "не тот ли я снег"
средняя оценка: 5.00
количество голосов: 6

Хокку не тот ли я снег и другие стихи Просто Филя




количество комментариев: 15

комментарии

tankoforever: читаю
... (07-Feb-2016)

tankoforever: 5
итаю уже неск. дней. такой настоящий стих (07-Feb-2016)

illogical: ...
Можете считать что здесь все дураки, Вы умнее всех и переходите на новый уровень, новую ступень эволюции, так сказать. Скучать, вспоминать, плакать, да что там плакать - РЫДАТЬ по Вам будем, а Просто Филя в первую очередь (ему только дай повод пострадать;)) Но идите с Богом, в добрый путь, успехов Вам среди себе РАВНЫХ и БОГАМ подобных, и пр. и пр.... ) (07-Feb-2016)

illogical: Да что Вы говорите...
Я хочу, чтобы Вы ушли в "другую школу"! (07-Feb-2016)

kranik: То, что не укладывается в голову...
Вы напрашиваетесь мне в ученики? Буду рад нашему совместному творчеству! (06-Feb-2016)

illogical: Разумеется, учитель не может знать ВСЁ!
Он сам всегда чему - то учится, в том числе и от своих учеников, но чему, скажите на милость меня можете научить Вы!? СМЕШНО! (06-Feb-2016)

illogical: ОЧНИТЕСЬ, Александр Николаевич!
Я Вам пример из современной английской литературы привела! А Вы знаете что один из рассказов "Космической одиссеи" Артура Кларка посвящён двум ВЕЛИКИМ нашим соотечественникам - А. А. Леонову и А. Д. Сахарову? Про структуру и смысловую нагрузку хокку я сама давным - давно сделала свои собственные выводы и уж точно не благодаря, а скорее вопреки Вашим излияниям по Ан Фаню про дзен да нирвану, и более чем странные примеры якобы из японской поэзии. А с творчеством иранца Омара Хайяма я вообще не "пару дней назад" знакома - в школе на уроке литературы и познакомилась - не подробно, конечно, но всё таки, когда эту самую, упомянутую Вами как что - то для меня новое, восточную лирику изучали. Мне с Вами говорить вообще не о чем - хоть кратко хоть длинно. Наследственность у меня такая - не могу не делиться своими знаниями и опытом с кем бы то ни было - я не просто учительская дочка с педагогическим образованием - это у меня в крови, неотъемлемая часть меня - то чем я дышу и живу! Учитель учеников не выбирает, и уж точно не имеет какого либо к ним личного отношения. И совсем не важно - получает при этом педагог зарплату или за просто так комментарии пишет в интернете там, где ему интересно быть, даже если компания не очень нравится! (06-Feb-2016)

kranik: Мишка панду.
Ну, по поводу БЕЛОГО НЕГРА это Вы весьма кстати...мне нравится, что заинтересовались восточной лирикой...краткие комментарии это и есть преимущество Востока... (06-Feb-2016)

illogical: Кстати...
Насчёт того что здесь танка Вы тоже ошибаетесь, Александр Николаевич. Танка — это ХОККУ, только после умозрительного рассмотрения и наблюдения какой либо ситуации или, проще говоря, — любования, не имеющего чаще всего какого либо практического воплощения, в танка в итоге даётся какое - то вполне конкретное умозаключение — ключ к пониманию всех ранее упомянутых символов или аналогий. А здесь сплошные расплывчатые формулировки от начала и до конца. Хошь так понимай — хошь этак... Больше вопросов вызывает это пятистишие чем ответов — вне всяких сомнений не танка! Но так автор и не обманывал читателей, рубрику правильно выбрал, но Вам и этого почему - то оказывается недостаточно! Вы из тех людей кто белое считает чёрным, а чёрное белым? В этаком подходе тоже что- то есть, но уж точно не в данном случае. (06-Feb-2016)

illogical: Даже и не знаю о каком "понимании" идёт речь...
У Артура Кларка вроде бы есть: "История не повторяется — вновь повторяются лишь исторические ситуации", но я опять таки не знаю — это его собственные слова или он кого - то процитировал. (06-Feb-2016)

kranik: Активизация луговых улиток...
Да, конечно, Алексей Михайлович не Царь, но и он иногда пишет хорошо. Мне бы так! (06-Feb-2016)

illogical: Про "некоторых особ" это по - видимому был выпад в мою сторону...
Если Вы насчёт рубайятов и газелей - давно не читала. Мне недавние хайку Алексея Михайловича понравились. Жаль что здесь не пишет, но я его в принципе понимаю. Это мне деваться некуда - придётся наверно тонуть с этим кораблём, но как знать... Просто Филя вот активизировался - может ещё кто проявится. Большому кораблю таки большое плаванье! Про восток не спорю, а насчёт того что тонко, особенно в см.: "где тонко там и рвётся" (с учётом Вашего негативного отношения к данному автору) - не ощущаю ничего подобного. ОСНОВАТЕЛЬНОСТЬ чувствуется. ) (06-Feb-2016)

kranik: Свистящий на горе РАК.
Или новые приключения неуловимых... Стараешься , стараешься , а тут - НА ТЕБЕ! Недопонимание. Конечно рифмой для некоторых особ понятней...Восток - дело тонкое... А танка всё равно хорошая! (06-Feb-2016)

illogical: Ух ты - говорящая рыба!
И откуда бы ей знать про снежных барсов да самураев с мечами. Неужто аквариумная... кот в сапогах, в смысле в шляпе - он же не только сапоги носил... ))) Извините, Просто Филя - это меня мой САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ комментатор опять развеселил. Тут у Вас о чём - то серьёзном наверно, но я что - то тоже не очень уловила о чём именно ( (05-Feb-2016)

kranik: Снежный Барс.
Спасибо, порадовал! Не ржавеет клинок самурая! Весьма и весьма романтично... Снимаю шляпу...особенно последняя строчка... (04-Feb-2016)

дом полный хокку - восточная лирика от хокку до хайку.
сборник японских стихов от русских авторов.